Zeng Nian (né en 1954)

Lot 312
Estimation :
800 - 1000 EUR
Zeng Nian (né en 1954)
Le chantier du barrage des Trois Gorges du Fleuve Yangtse, 1996. Victimes d'une inondation, district de Jianli, province du Hubei. L'un des objectifs de la construction du barrage est de contrôler le niveau de l'eau pour éviter les inondations. Epreuve jet d'encre, contrecollée sur aluminium et montée sous cadre, signée et numérotée dans l'image à gauche, titrée, signée, datée et numérotée à 15 ex. au verso du support. 42 x 128 cm. Bibliographie : Zeng Nian, Chine. Les Trois Gorges. Le plus grand barrage du monde, Editions Lieux Dits, Lyon, 2010.