Zeng Nian (né en 1954)

Lot 313
Estimation :
800 - 1000 EUR
Zeng Nian (né en 1954)
Le chantier du barrage des Trois Gorges du Fleuve Yangtse, mars 1997. Chongqing Shantuo, phrases du président Mao gravées sur le rocher, datant de la Révolution culturelle "Avec beaucoup de martyrs on peut changer le monde" ; "Avoir le courage de ne pas avoir peur de se sacrifier, pour abolir toutes les difficultés et avoir la victoire" ; en haut au milieu : "Vive Mao Zedong", 2006.Epreuve jet d'encre, contrecollée sur aluminium et montée sous cadre, signée et numérotée dans l'image à gauche, titrée, signée, datée et numérotée à 15 ex. au verso du support. 42 x 128 cm.