* Masque en amande, le visage en coeur orné... - Lot 32 - Kâ-Mondo

Lot 32
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 8 500EUR
* Masque en amande, le visage en coeur orné d'une scarification en zigzag sur le menton. Trous de fixation de parure sur le pourtour. Traces de coloration blanche de kaolin. Bois de couleur orangée à ancienne patine d'usage. Peuple Vuvi. Gabon. Fin XIXe -_ début XXe siècle. Hauteur : 35,5 cm. Provenance : Rapporté en France vers 1930 par l'Administrateur des Colonies Monsieur Omer Basson. - Collection du docteur Simatos, par descendance.