Sir Francis ROSE (1909-1979).

Lot 91
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Result : 1 500EUR
Sir Francis ROSE (1909-1979).
Sir Francis ROSE (1909-1979). L'ange et le prince. Huile sur isorel signée et datée 1932 en bas à gauche. 99 × 72,5 cm. Sir Francis Rose est portraitiste et décorateur de théâtre britannique. Il fut l'amant de Christopher Wood, peintre anglais. Gertrude Stein lance sa carrière en lui passant commande. Il créa les décors des ballets russes pour Diaghilev. En 1938, lui est consacrée une rétrospective au Petit Palais ainsi d'une seconde en 1966 à la Art Gallery, South London.