Jean DUBUFFET (1901-1985). Sans titre (Femme... - Lot 117 - Kâ-Mondo

Lot 117
Estimation :
15000 - 30000 EUR
Result : 48 000EUR
Jean DUBUFFET (1901-1985). Sans titre (Femme debout), mai ou juin 1944. Dessin, encre de Chine, dédicacé, daté et signé au dos : « avec amitié à J. de Ajurriaguerra (sic), 26 septembre 1945 ». Petit manque au papier au centre gauche. 28,5 × 9,5 cm à vue. Provenance : - Donné par l'artiste à Monsieur Julian de Ajuriaguerra, psychanalyste. - Collection privée. L'oeuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondation Dubuffet à Paris. Elle sera reproduite et référencée dans le fascicule I « Marionnettes de la ville et de la campagne » du Catalogue des travaux de Jean Dubuffet lors d'une prochaine réédition.