* Max ERNST (1891-1976). Le violon... - Lot 118 - Kâ-Mondo

Lot 118
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 800EUR
* Max ERNST (1891-1976). Le violon enchanté. Encre (plume) monogrammée en bas à droite. Au dos étiquette de la galerie Bérès. Papier insolé. 19,5 × 14 cm à vue. Provenance :  - Paul Eluard, Paris - René Gaffé, Bruxelles -  Galerie Berès, Paris - Collection du docteur Simatos, par descendance. Bibliographie : « Max Ernst, Werke 1906-1925 » Werner Spiess, n° 581, page 300