* François ROUAN (1943). Topomiro Rose,... - Lot 147 - Kâ-Mondo

Lot 147
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Result : 16 000EUR
* François ROUAN (1943). Topomiro Rose, Gris, Jaune, 1999-2000. Peinture à la cire sur toile tressée, titrée et signée au dos. 168 × 127 cm. Certificat galerie Daniel Templon en date du 7 mai 2002. Expositions : - « François Rouan, 0s.suaire » Daniel Templon, 2000, exposition Fiac 2000, reproduit en page 22. - « François Rouan, le souffle de la petite plume » exposition à l'espace écureuil, Toulouse, 2002, reproduit en page 39 et décrit en page 38. Provenance : collection du docteur Simatos, par descendance.