TIFFANY & Co - JEAN SCHLUMBERGER. « Bird... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 23 000EUR
TIFFANY & Co - JEAN SCHLUMBERGER. « Bird on a rock». Vers 1960. BROCHE en or 750 mm (18K) et platine 900 mm, citrine, diamants et rubis, dessinée par Jean Schlumberger pour Tiffany & Co (1956). Elle représente un oiseau entièrement serti de diamants brillantés (environ 2,75 cts) , posé sur une citrine sertie griffes (env. 50 cts) qui lui sert de rocher. Signée de la maison et du dessinateur. Dans son écrin. Poids brut : 37,3 g. H. : 5,9 cm