Régulateur de parquet de forme chantournée... - Lot 170 - Kâ-Mondo

Lot 170
Got to lot
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 23 500EUR
Régulateur de parquet de forme chantournée à décor marqueté en bois de violettes de losanges dans un treillage en palissandre souligné de filets. Riche ornementation en bronze ciselé et doré à décor de feuilles d'acanthe déchiquetées, fleurs bourgeonnantes et épanouies, d'une équerre et d'un compas. Le cadran en métal partiellement doré gravé de rinceaux et signé ROMILLY à Paris est composé de cercles gravés pour les heures, minutes et secondes ainsi qu'un cartouche pour les jours et les mois.
Époque Louis XV.
220 × 57 × 29,5 cm.
Légers manques au placage, une aiguille restaurée.
«Étiquette mentionnant la signature de Foullet et indiquant que notre régulateur proviendrait de la succession du maréchal Gallieni»
Jean ROMILLY (1714-1796) fut un célèbre horloger et encyclopédiste genevois. Reçu maître horloger à Paris en 1752, il exerça place Dauphine puis rue Poupée.