Porte-aiguilles en buis ou corozo tourné... - Lot 62 - Kâ-Mondo

Lot 62
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 50EUR
Porte-aiguilles en buis ou corozo tourné et sculpté à décor d'un ange dans un entourage de guirlandes fleuries et surmonté d'un personnage masculin. XIXe siècle. Traces de colle. H. : 10,5 cm. On joint : - un porte-aiguille en résine ivoirine en forme de pois gourmant. H. : 9,7 cm. - deux objets décoratifs en corozo (l'un cassé) à décor d'acanthes, fleurettes et tête de bélier ; l'autre à décor d'une coiffe africain (cassé recollé).