[Poids et mesures]. Lot comprenant : - Jecker... - Lot 123 - Kâ-Mondo

Lot 123
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 105EUR
[Poids et mesures]. Lot comprenant : - Jecker à Paris. Pèse-monnaies dit Pèse-Louis pliant à contre poids coulissant de type balance romaine à poste fixe, en laiton gravé, dans sa boîte en acajou avec une table des monnaies gravée. Signé. Fin XVIIIe-début XIXe siècle. D. boîte : 1,8 x 16 x 3 cm. - balance en bois noirci et fer. Avec des poids (dont certains rapportés). Réassort. En l'état. XIXe siècle. - Chavagnat à Paris. 5 mesures en fer : demi-litre, double décilitre, décilitre, demi-décilitre et (?). Restaurations. Fin XIXe siècle. L'alsacien François Antoine Jecker (1765-1834) est apprenti dans les ateliers du maître serrurier de Louis XVI, puis se forme dans l'atelier de l'anglais Ramsden à Londres et ouvre en 1792 à Paris son premier atelier pour la construction d'instruments de pesage. Il s'associe notamment avec ses quatre frères qui travaillent soit à Paris, à Aix la Chapelle ou même en Amérique. Il prit la tête de la manufacture royale d'instruments d'optique, de mathématique et de marine, de 1815 à 1830. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.