Lunette astronomique en laiton, corps garni... - Lot 134 - Kâ-Mondo

Lot 134
Estimation :
150 - 300 EUR
Result : 1 300EUR
Lunette astronomique en laiton, corps garni de chagrin noir, réglage par vis micrométrique ou crémaillère. Avec son pied tripode en bronze doré articulé, démontable et repliable. France, XIXe siècle. Long. : 43 cm. H. trépied : 30 cm. Manque la lentille de l'objectif (?). Dans son coffret en chêne (fente, petit manque).