A. BARDOU à Paris (1790-1866) Lunette de... - Lot 142 - Kâ-Mondo

Lot 142
Estimation :
100 - 200 EUR
A. BARDOU à Paris (1790-1866) Lunette de marine ou longue-vue en laiton à 1 tirage, le corps garni de veau fauve, cache-oculaire à tirage ; cache-objectif. Gravé Bardou, Opt[icie]n des lignes télégraphiques, Paris. France, début du XIXe siècle. Long. dépliée : 72,5 cm. ; Long. repliée : 58,5 cm. (Veau frotté avec taches et petit manque). Bardou, opticien des lignes télégraphiques, est fabricant de jumelles, longues-vues astronomiques et terrestres. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.