FREMINVILLE, actif vers 1795. Lunette télémétrique... - Lot 158 - Kâ-Mondo

Lot 158
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 800EUR
FREMINVILLE, actif vers 1795. Lunette télémétrique en laiton gradué sur la gauche 0 à 30 et à droite 200 à 1100. Signé Freminville, Rue du Coq, n°628 Paris ; Dépôt G[énéra]l de la Guerre, n° 15. France, fin du XVIIIe siècle. Long. repliée : 45cm. Long. dépliée : 49,5 cm. C'est au "Gros Caillou", son atelier, qu'il fabrique des lunettes achromatiques destinées à l'armée et au service du télégraphe, grâce à une avance du Comité du salut Public. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.