George BRADFORD. Sextant en métal peint en... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 300EUR
George BRADFORD. Sextant en métal peint en noir, l'alidade en métal avec vernier en laiton et argent gradué 0 à 10, et sa loupe ajustable soudée, le limbe en laiton et argent gradué de 0 à 140, 2 jeux de 3 verres colorés, 1 miroir, excentriques de réglage, poignée en ébène, 3 lunettes de visée à visser. Gravé sur le limbe : G. Bradford, 99 Minories, London. Londres, deuxième quart du XIXe siècle (entre 1817 et 1851). D. : 41 x 33,5 cm. (Manque un verre coloré, le miroir à remplacer et à refixer, loupe ressoudée, manque de peinture). Dans son coffret en bois riveté de laiton (accidents et manques).