Charles Adrien DUBOIS, à Paris (1737-1777). Règle... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 460EUR
Charles Adrien DUBOIS, à Paris (1737-1777). Règle pliante en laiton riveté indiquant l'échelle d'un(e) pouce/ligne pour x toise/pied/pouce. Signée. XVIIIe siècle. Long. pliée : 10,5 cm. Long. dépliée : 20 cm. Charles Adrien Dubois s'est formé chez Aubry, Desnos et Brenier, et fabrique des instruments inventés par Cassini de Thury. Bibliographie : MARCELIN (Franck), FROMANGER (Marine). Fecit. Dictionnaire des fabricants français d'instruments de mesure du XVe au début du XXe siècle. Paris, Librairie Alain Brieux, 2021.