Compas de proportion à 6 échelles en laiton... - Lot 183 - Kâ-Mondo

Lot 183
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 60EUR
Compas de proportion à 6 échelles en laiton gravé : les cordes, les métaux et c.d.p. (calibre des pièces) d'un côté ; les parties égales, les poligones (sic) et p.d.b. (poids des boulets). Non signé. France, XVIIIe siècle. Long. : 17 cm.