Compas de proportion à 6 échelles en laiton... - Lot 184 - Kâ-Mondo

Lot 184
Estimation :
30 - 50 EUR
Result : 40EUR
Compas de proportion à 6 échelles en laiton gravé : les cordes, les métaux et p.des b. (poids des boulets). d'un côté ; les parties égales, les poligones (sic) c.des p. (calibre des pièces). Non signé. France, XVIIIe siècle. Long. : 16,5 cm.