LE GENDRE, Quai de l'Horloge du Palais, Paris Graphomètre... - Lot 192 - Kâ-Mondo

Lot 192
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 300EUR
LE GENDRE, Quai de l'Horloge du Palais, Paris Graphomètre à pinnules en laiton, platine ajourée et graduée dans les deux sens 0 à 180°, à décor de rinceaux supportant la boussole avec rose des vents à 8 directions, l'aiguille bleuie pour la partie indicatrice, l'alidade gravée de feuillage terminée par deux verniers gradués de 0 à 30. Pied à douille et rotule. XVIIIème siècle. D. : 15 x 29,5 cm. Gravé sur l'alidade : Le Gendre, quai de l'Horloge du Palais, Paris. Dans sa boîte en chêne, anse en métal, et sa clé. (Boussole à réparer).