[Canne à système]. Lot de 2 cannes-épées. -... - Lot 215 - Kâ-Mondo

Lot 215
Estimation :
10 - 20 EUR
Result : 110EUR
[Canne à système]. Lot de 2 cannes-épées. - Canne-épée droite en bambou noirci, le pommeau découvrant une lame de fleuret signée Solingen, marqué au profil de roi couronnée et du chiffre 4. Le pommeau est sommé d'un chapeau ajouré en fer tressé à attache (rapporté), le fût a bague en métal argenté (rapportée). H. lame : 49,3 cm. H. totale : 87,5 cm. Usures, fentes, éléments rapportés. - Canne-épée droite en ronce noircie, le pommeau à poussoir découvrant une lame de fleuret. Férule en fer. H. lame : 39,8 cm. H. totale : 88 cm. Fentes et sauts.