Canne en jonc de Malacca, le fût sculpté... - Lot 250 - Kâ-Mondo

Lot 250
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 200EUR
Canne en jonc de Malacca, le fût sculpté à décor d'un serpent tournant s'approchant d'un lion sculpté sur le pommeau équerre, ce dernier tenant dans sa gueule une chaîne accrochée, les yeux en bois noirci. L'artiste a pris le soin de doter le lion de dents en os mais aussi ses valseuses que l'on nommerait aussi attributs de fierté. Férule en fer. H. : 96,5 cm. Manques.