[Australie] [Art aborigène]. 3 cannes droites... - Lot 267 - Kâ-Mondo

Lot 267
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
[Australie] [Art aborigène]. 3 cannes droites en bois intégralement sculptées : la première en bois clair à décor de deux têtes totem superposées, d'un orval, d'un diable de Tasmanie, d'un kangourou, d'un crocodile et de poissons. Les différentes figures mouchetées de peinture noire ; la deuxième en bois noir tasmanien à décor d'un buste de totem aux colliers, de serpents, lézards, et de fourmiliers ou reptiles ; la dernière à décor d'un villageois tenant dans sa main droite un serpent, dans sa main gauche une machette, de motifs géométriques et de crocodiles, le pommeau garni d'une feuille de laiton clouté sertie d'une pièce (?) à décor des armoiries de la Russie (rapporté). Férule en fer (oxydé). H. : 88,5 cm, 90,5 cm. Une petite fente.