D'après Jacques TORTOREL et Jean PERRISSIN

Lot 1
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 150EUR
Le Massacre fait à Nîmes le 1er octobre 1567, reproduction d'une estampe ancienne, 40x59cm, rousseurs. On joint 5 planches d'imagerie populaire du XIXe siècle (Jeu du chemin de fer, Metz, Insurrection de Francfort, Pellerin Le Degré des âges, Pellerin, La Sainte Bouteille, Pellerin et Archange Saint Michel). Ensemble 6 pièces dont 2 non examinées hors des cadres.