[Bible]. Biblia sacra hebraica & chaldaica... - Lot 28 - Kâ-Mondo

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 600EUR
[Bible]. Biblia sacra hebraica & chaldaica cum Masora. Bâle, Louis Koenig, 1620. Un volume grand in-folio, veau, double filet doré encadrant les plats (reliure de l'époque, dos moderne). Tome premier seul: de Berechit à Maliki (du livre de la Genèse à celui des Rois). Bible sacrée hébraïque & chaldéenne avec la Masora et les commentaires de Rabbi Salomon Jarchus, Abraham Abben Esras, David Kimchi, Lévi Gerson, Saadia Gahon. Le texte chaldéen, nommé Targum, a été rétabli d'une ponctuation défectueuse, le tout par Jean Buxtorf, professeur ordinaire de la Langue Sacrée en l'Académie de Bâle. Joint: - Biblia Bibliorum opus sacros sanctum vulgatis cuidem caracteribus... Lyon, Jean Mareschal, août 1532. un volume in-4°, pleine basane du XIXe siècle. Titre renforcé. Manque le tiers supérieur du dernier feuillet. Mouillures marginales. Vendu en l'état. - La saincte Bible... Lyon, Jean Pillehotte, 1601. Un volume in-8°. Veau. Vendu en l'état. - Le nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ. Traduit de Latin en François par les Théologiens de Louvain. Lyon, Jean Pillehotte, 1603. Un volume in-folio, demi-basane du XIXe siècle. Manque le feuillet C3 de la table. Mouillures. Vendu en l'état. - Expositio super Psalmos. XVIIe siècle. Un volume in folio, manque le titre, vendu en l'état. - La Sainte Bible, en latin et en françois. Paris Desprez et Desessartz, 1715. Tome deux seul, un volume in-folio. - Dici Gregorii papae cujis nomini primi cognomento Magni, aliquot Opera (...). Lyon, sd (circa 1530). Tome deux seul. Un volume in-folio, vélin. Les cinq volumes joints sont vendus en l'état, à charge des personnes intéressées d'en vérifier l'état et la complétude. (7 volumes).