Prosper Mérimée

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 280EUR
Prosper Mérimée
Colomba. Annonay, les Compagnons du Livre, 1982. Un volume in-4°, en feuilles, sous chemise, dans étui & emboitage. Illustré de bois gravés par Jean Chièze. Tiré à 300 exemplaires numérotés. Exemplaire comprenant le prospectus de souscription, un menu illustré par Jean Chièze (1948) et une longue lettre de Jean Chièze (4 février 1947). Au contreplat, ex-libris imprimé.