[Abbé Prévost]

Lot 59
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 160EUR
[Abbé Prévost]
Mémoires pour servir à l'histoire de Malte. ou Histoire de la jeunesse du commandeur de ***. Amsterdam, François Desbordes, 1741. Deux parties en un volume in-12, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Coins émoussés. Dans cet ouvrage, la pureté & la beauté de la langue font aisément pardonner l'amollisement des moeurs qui y sont décrites. Sur le contreplat, ex-libris gravé: «Jean Varille».