M. NECKER

Lot 79
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
M. NECKER
Directeur général des Finances. - Compte rendu au Roi par - Au mois de Janvier 1781. Paris, Imprimerie du cabinet du Roi, 1781. - Sur le compte rendu au Roi en 1781. Nouveaux éclaircissemens. Paris, Hotel de Thou, 1788. Deux volumes in-4°, brochés sous couvertures d'attente de papier marbré bleu. Éditions originales de ces ouvrages-clés sur les préambules de la Révolution. Le premier volume est complet de sa carte des gabelles en coloris d'époque et d'une autre.