Ch. FOURIER

Lot 85
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 1 000EUR
Ch. FOURIER
Le nouveau monde industriel et sociétaire ou Invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle distribuée en séries passionnées. Paris, Bossange père et Mongie aîné, 1829. Un volume in-8°, bradel toilé moderne, couvertures conservées. Rousseurs. Édition originale d'un des principaux ouvrages de ce théoricien socialiste, franc-comtois de naissance. Exemplaire enrichi d'une lettre de Proudhon (Besançon, 24 mai 1843) au sujet d'une collection de coquilles, envoyée à un Dijonnais. HENRI SAINT-SIMON.Du système industriel. Paris, Antoine Augustin Renouard, 1820. Un volume in-8°, bradel toilé moderne. Quelques rousseurs. Très rare édition. 2 volumes.