[Templiers]. - Marquis d'Albon. Cartulaire... - Lot 91 - Kâ-Mondo

Lot 91
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[Templiers]. - Marquis d'Albon. Cartulaire général de l'Ordre du Temple. Paris, Honoré Champion, 1913. Un volume in-4°, broché. - Mignard. - Monographie du coffret de M. le duc de Blacas. Paris, Dumoulin, 1852.- Suite de la monographie du coffret de M. le duc de Blacas ou Preuve du manichéisme de l'Ordre du Temple. Paris, Dumoulin, 1853. - Éclaircissements sur les pratiques occultes des Templiers Dijon, Douillier, 1851. - Eduard Emil Eckert. Der Tempel Salomonis das heist General-charte des Arbeits-Planes des Revolutions-Bundes. Prague, sn, 1855. Quatre ouvrages en un volume in-4°, bradel toilé moderne. - Manuel des chevaliers de l'Ordre du Temple. Paris, FF.J.-B. et Ch.-A. Poulet, père et fils, Grands Adeptes de l'Aigle noir de St. Jean, Imprimeurs de la milice du Temple, 699. Un volume in-8°, demi-veau (reliure de l'époque). Exemplaire interfolié: traduction française des statuts de l'Ordre militaire du Temple, & enrichi, in-fine, de 45+16 pages (Édits de finances, tableaux des chevaliers qui composent le gouvernement de l'Ordre du Temple en 1821, Calendrier, &c.). 3 volumes.