[Contre-Révolution] [Louis Michel Auguste... - Lot 95 - Kâ-Mondo

Lot 95
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 280EUR
[Contre-Révolution] [Louis Michel Auguste Thèvenet dit Danican].Cassandre ou Quelques réflexions Sur la Révolution Française & a la Situation actuelle de l'Europe. Au Caire, Malte, Corfou, Zante et Céphalonie et à Paris, héritiers de Baboeuf, Juillet 1798. Un volume in-8°, demi-papier caillouté à coins, dos lisse (reliure du début du XIXe siècle). Au contreplat, ex-libris imprimé: «Jean Varille». Rare opuscule écrit par un ancien officier des armées de la Révolution, passé au royalisme de combat, qui détaille avec grande précision les fourberies, trahisons, mensonges, actes de terrorisme, qui permirent à la république française d'envahir la Confédération Hélvétique. L'auteur, témoin direct des évènements, prédit également la chute du Saint-Empire et de la Prusse. [REVOLUTION].Jugement du Champ de Mars, rendu le peuple assemblé, les laboureurs y séant. Slnd. Une plaquette in-8°. [REVOLUTION].Calendrier républicain tel qu'il a été décrété par la Convention Nationale (...) Avec les décrets relatifs à Ville-Affranchie, et tous les Arrêtés des Représentans du Peuple, qui ont été pris dans cette Commune, depuis le 9 octobre (vieux style). Commune-Affranchie, Imprimerie Républicaine, An IIe de la République. Recueil des arrêté Pris depuis le 9 octobre (vieux style) pr les représentans du Peuple, envoyés à Commune-Affranchie (N°1). Commune-Affranchie, Imprimerie Républicaine, 1793. An 2e de la République Française, une et indivisible. Une plaquette in-8°, broché sous papier marbré d'attente. [CHUTE DE NAPOLEON].Traité de Paix. Conclu, le 30 Mai de l'an de grâce 1814, entre la France, l'Autriche, la Russie, la Prusse et l'Angleterre. Lyon, Mistral, 1814. Une plaquette in-8°. Joint: Manuel des fêtes nationales, Paris, Bureau du Courrier de la librairie & des Ouvrages d'instruction publique, An troisième de la république. Incomplet. 1 volumes et 3 plaquettes.