Étienne Baluze

Lot 101
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Étienne Baluze
Sancti Agobardi archiepiscopis ludgudensis opera (...). Paris, François Muguet, 1666. Deux volumes in-8°, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dans les pièces liminaires figurent quatre lettres entre Étienne Baluze et Pierre-François Chifflet, prêtre de la Compagnie de Jésus. Manques à la reliure. Cachet de la bibliothèque de Picpus. Messire Besian Arroy, Prestre, Docteur en Théologie de la Faculté de Paris (...). Apologie pour l'église de Lyon faite par - contre un Libelle intitulé Notes et Corrections sur le bréviaire de l'Eglise de Lyon, faict par un certain, qui a caché son nom sous ces caractères muets C.L.L.P. Lyon, Pierre Compagnon, 1650. Un volume in-8°, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 3 volumes.