[MM. Bassillon]

Lot 128
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 100EUR
[MM. Bassillon]
Critique du nobiliaire de Provence contenant l'épurement de la noblesse du pais, la difference des Gentilshommes de sang, et d'origine, de nom et d'armes, d'avec les nobles de race, des annoblis et de la noblesse de robe, la difference sur les diverses especes de noblesse... XVIIIe siècle. Un volume in-4°, pleine basane, dos à nerfs orné (reliure du XVIIIe siècle). Contient 841 pp. écrites (et de nombreux feuillets blancs au début & à la fin): - Préface (p. 1) - Lettre des juifs d'Espagne à ceux de Constantinople (p. 56) - [Liste des familles nobles], commençant à Agout (p. 62) et finissant à Voland (p. 799) -Role des chrétiens issus de race hébraïque et judaïque selon la taxe qui fut faite sur chascun d'eux l'an 1512 (p. 801) - Catalogue des familles nobles de sang et d'origine par ordre alphabétique (p. 817) - Catalogue des nobles de sang de nom et d'armes (p. 819) - Catalogue des familles nobles de race (p. 821) - Les familles annoblies selon la datte des Lettres patentes de leur annoblissement (p. 823). D'une main postérieure: - Catalogue des Nobles familles éteintes (en 1720) (p. 826) - Familles dites de tige (p. 827) - Addition au supplément à l'auteur de la Critique (p. 829-841). Selon une note au contreplat, cet exemplaire «a appartenu à Honoré Jean Joseph Louis François Martin de Gras de Prégentil, seigneur de Mimet et de Rousset, conseiller au parlement de Provence et auteur des corrections dans le courant du texte. Je l'ai trouvé dans la bibliothèque de son fils qui avait épousé ma grand tante Mlle de Barrème, soeur de Madame de Faucher, ma grand mère, tant dont mon père avait hérité en 1867». Ex-libris héraldique XIXe s. (de Faucher). Pièce de basane rouge ex-libris, et vignette ex-libris, de Mathieu Varille. Au deuxième contre plat et à la dernière garde, ex-libris de Jean Varille et ex-libris de Mathieu Varille (par Jean Chièze). Note de Jean Varille indiquant que ce livre figurait dans la bibliothèque de son père Mathieu Varille. Une autre note, sur l