Monseigneur Alphonse Favier

Lot 139
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 100EUR
Monseigneur Alphonse Favier
Vicaire apostolique de Péking. Péking, Histoire et Description. Lille, Desclée & De Brouwer, 1900. Un volume in-4°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, plats illustrés (reliure de l'époque). 524 gravures anciennes et nouvelles reproduites ou exécutées par des artistes chinois d'après les plus précieux documents. Cet ouvrage témoigne du grand intérêt que les missionnaires ont eu envers la longue et ancienne culture chinoise.