Monsieur Thevenot

Lot 143
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 900EUR
Monsieur Thevenot
Relation d'un voyage fait au Levant. Dans laquelle il est curieusement traité des Estat sujets au Grand Seigneur, des Moeurs, Religions, Forces, Gouuernemens, Politiques, Langues, & coustumes des Habitans de ce grand Empire.. Paris, Claude Barben, 1664. Un volume in-4°, plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Complet du portrait gravé, en pied, de l'auteur en costume oriental, par Chauveau, gravé par Etienne Picart. Reliure frottée avec quelques manques. Joint: troisième partie des Voyages de Thevenot, un volume in-4°, manque la page de titre. 2 volumes.