Gustave Eiffel

Lot 169
Estimation :
700 - 1000 EUR
Result : 720EUR
Gustave Eiffel
Ancien président de la Société des ingénieurs civils de France. -Recherches expérimentales sur la résistance de l'air exécutées à la Tour Eiffel. Paris, L. Maretheux, 1907. Un volume grand in-4°, demi-cartonnage (reliure de l'époque). -La résistance de l'air et l'aviation. Expériences effectuées au Laboratoire du Champ-de-Mars. Paris, H. Dunod et E. Pinat, 1910. Un volume in-4°, demi-cartonnage (reliure de l'époque). Enrichi d'une lettre d'envoi à M. Mathieu Varille, professeur d'aviation à la Société d'enseignement professionel du Rhône & du carton d'envoi. -Complément de la première édition de la résistance de l'air et l'aviation. Paris, H. Dunod et E. Pinat, 1911. Un volume grand in-4°, broché. -Résumé des principaux travaux executés pendant la Guerre au Laboratoire aérodynamique Eiffel 1915-1918. Paris, E. Chiron, 1919. Un volume grand in-4°, demi-cartonnage (reliure de l'époque). -Nouvelles recherches sur la résistance de l'air et l'aviation faites au laboratoire d'Auteuil. Paris, H. Dunod et E. Pinat, 1914. Deux volumes (Texte & Atlas) grand in-4°, percaline verte & chemise (reliure de l'époque). Envoi de l'auteur sur le volume de texte. 6 volumes.