Fabre

Lot 228
Estimation :
700 - 900 EUR
Fabre
Souvenirs entomologiques. Études sur l'instinct et les moeurs des insectes. Paris, Delagrave, 1914. Dix volumesin-8°, demi basane racine, dos orné au fer spécial (reliure au fer spécial au papillon, première moitié du XXe siècle). Exemplaire en parfait état intérieur. Joint: - Docteur G. V. Legros, La vie de J.H. Fabre, Paris, Delagrave, circa 1914. Un volume in-8°, même reliure que les dix volumes précédents, dos lisse, tête dorée. - J.H. Fabre. Le monde merveilleux des insectes. Paris Delagrave, 1921. Un volume in-4°, demi percaline sable. Nombreuses illustrations couleurs. 12 volumes.