Claude Tillier

Lot 269
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 420EUR
Claude Tillier
Oeuvres. Nevers, Sionest, 1846. Quatre volumes in-8°, demi-maroquin marron, dos à nerfs orné. Ex-libris imprimé «F. Lachèvre, Le Vésinet». - Mon oncle Benjamin, Paris, Gründ, sd Un volume in-8°, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, couv. cons. - Mon oncle Benjamin, Paris, Nilsson, sd Un volume in-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. - Mon oncle Benjamin, Paris, Ambert, sd. Un volume in-8°, broché. - Belle plante et Cornelius, Paris, Mornay, 1921. Un volume in-4°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. Bois gravé par Deslignières. Exemplaire numéroté sur papier de Rives. - De l'Espagne. Les Cahiers de Paris, Première série, 1925. Un volume in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. - Hugues Lapaire. Claude Tillier et le terroir Nivernais... Paris, la revue du Centre, sd. Un volume in-4°, demi chagrin rouge, dos lisse orné, tête dorée, couv. cons. - Amédée Dunois. Autour des sources de Tillier. Paris, Nevers, La revue du Centre, sd Une plaquette in-4°, brochée. - Marius Gerin.- Lettres et documents sur Claude Tillier publiés avec notes et commentaires. Nevers, Ropiteau, 1903. - Claude Tillier, Variantes de Mon Oncle Benjamin conformes au texte de 1842... Nevers, Mazeron frères, 1903 (envoi de Gerin) - Claude Tillier en Espagne (souvenirs inédits) ... Nevers, Mazeron Frères, 1903. (envoie de Gerin) - Claude Tillier (1801-1844) pamphlétaire et romancier clamecycois. Nevers, Ropiteau, 1905. - L'Humour dans «Mon oncle Benjamin» (Roman de Claude Tillier) Étude littéraire..., Nevers, Ropiteau, 1906. Un volume in-8°, demi-maroquin rouge, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. Tiré à 120 exemplaires. 11 volumes + 1 plaquette.