Francisco Oudendorp

Lot 298
Estimation :
300 - 400 EUR
Francisco Oudendorp
M. Annaei Lucani cordubensis pharsalia. Sive belli civilis libri decem. Leyde, Samuel Luchtmans, 1728. Un volume in-folio, plein vélin, double encadrement doré sur les plats, armoiries dorées au centre et dans les angles, dos à nerfs orné, traces de lacs (reliure hollandaise de l'époque). Complet du frontispice gravé. Au contreplat: deux ex-libris héraldique imprimé: «Mr A-G. du Plessis» (XIXe siècle) & «P. de la Morandière» (XXe siècle). Bon exemplaire en bonne condition.