Gaston

Lot 300
Estimation :
120 - 150 EUR
Gaston
Paris, de l'Académie Française. Aventures merveilleuses de Huon de Bordeaux, Pair de France et de la belle Esclarmonde ainsi que du petit roi de Féérie Auberon. Paris, Maison Didot, 1904. Un volume in-folio, pleine percaline rouge illustré à l'or sur le premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées (reliure de l'époque). Sur le premier plat: armoiries de la Ville de Paris ainsi que la mention «Ville de Paris. Prix municipal d'excellence». Agréable ouvrage dont le corps du texte est encadré de gravures décoratives.