Ciceron

Lot 304
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 300EUR
Ciceron
Rhetoricorum ad herennium Libri quatuor. Et De inventione Libri Duo (...) Leyde, Sam. & Joh. Luchtmans, 1761. Un volume in-8°, plein vélin, filet torsadé doré encadrant les plats, bouquets de glands dorés aux angles et sur le dos, grande allégorie à l'or, dos lisse orné (reliure de l'époque). Sur le plat, grande allégorie de la ville de Leyde: Minerve casquée, portant lance et bouclier, accompagnée de son hibou; sur la terrasse où elle trône, la devise: «Hagae comitis». Bon exemplaire.