Recueil des meilleurs contes en vers. Londres,... - Lot 308 - Kâ-Mondo

Lot 308
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 700EUR
Recueil des meilleurs contes en vers. Londres, sn, [Paris, Cazin] 1778. Quatre volumes in-18, plein maroquin rouge, trois filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, double filet doré courant sur les coupes, large frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées sur marbrure, signets vert-rouge-jaune, dans un étui de toile rouge (reliure signée Lortic fils). Tome 1 & 2: La Fontaine. Contes et nouvelles en vers. Tome 3: Voltaire, Vergier, Senecé, Perrault, Moncrif et Ducerceau. Contes et nouvelles en vers. Tome 4: Grécourt, Autreau, Saint-Lambert, Chamfort, Dorat, La Monnoye et Fr. de Neufchateau. Contes en vers. Complet du portrait gravé de La Fontaine ainsi que des 116 vignettes non signées. Cohen, 859-861. Reliures très élégantes, en état quasi-parfait. Intérieur de grande fraicheur. 4 volumes.