Scudéry

Lot 319
Estimation :
300 - 400 EUR
Scudéry
Discours politiques des roys. Paris, Bobin, 1682. Un volume petit in-8°, plein maroquin citron, trois filets dorés encadrant les plats, fleurons dorés aux angles, chiffre doré au centre des plats, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées (reliure du XIXe siècle signée Chatelin). Chiffre doré au centre des plats: A & double G entrelacé.