[Manuscrit - Dessins - Archéologie antique].... - Lot 320 - Kâ-Mondo

Lot 320
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 900EUR
[Manuscrit - Dessins - Archéologie antique]. Mausolées, bas-reliefs, inscriptions, mobiliers etc. anciens. Sans lieu, ni date. [Début du XIXe siècle]. Un volume in-folio, demi-chagrin rouge (reliure du XIXe siècle). Remarquable recueil de dessins archéologiques composé de 262 ff, présentant un florilège de relevés d'inscriptions, de numismatique, d'objets d'art ou d'artisanat, de statuettes, de pièces de mobilier, de fragments de monuments civils, funéraires, etc. tant romain, que grecs, gaulois, ou égyptien. Ce recueil d'érudit, aux dessins empreint de naïveté, est un témoignage fort ludique de l'essor de l'archéologie au début du XIXe siècle, initiée par la tradition du Grand Tour au XVIIIe siècle, affermie par l'expédition d'Égypte de 1798, et couronnée par l'inauguration, en 1827, du Musée des antiques de Charles X au Louvre. Le seul dessin sortant du cadre chronologique antique représente les tombeaux de Charles le Téméraire et de Marie de Bourgogne, à Bruges; où l'on voit les monuments relégués dans une chapelle latérale, contrairement à aujourd'hui où ils sont dans le choeur, face à l'autel. Dos envolé, en cours de débrochage.