Philippe de Commines

Lot 324
Estimation :
40 - 60 EUR
Result : 120EUR
Philippe de Commines
Chevalier. Mémoires (...) Sur les principaux faits & gestes de Loys XI. & Charles VIII. son fil, Rois de France. Deux épitres de Jean Sleidan, avec la Vie de l'Auteur. Et un ample Indice des choses plus remarquables. Le tout reueue & corrigé sur l'édition de Denis Savvage. [Genève], Jacques Chouët, 1603. Un volume in-12, pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). - même titre. Pierre & Jacques Chouet, 1615. Un volume in-12, pleine basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). complet du portrait de Charles duc de Bourgogne, de Louis XI roi de France et de l'auteure Quelques galeries de vers dans les marges inférieures. Coins émoussés, reliures frottées, coiffe supérieure envolée. 2 volumes.