Balthazar Kuchler

Lot 326
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Result : 3 000EUR
Balthazar Kuchler
Repraesentatio Der Fürstlichen Auffzüg und Ritterspil: So bei des Durchleuchtigen Hochgebornen, Fürsten vnd Herren Herrn Johann Friderichen Hertzogen zu Württenberg (...) vnd der (...) Fürstin Barbara Sophien geborne Marggrauin zu Brandenburg hochzeitlich Ehrnfest den 6 Nouemb. A: 1609 (...).[1611]. Un volume in-folio oblong, plein vélin, dos lisse (reliure de l'époque ou début XVIIIe s.). Livre de fête réalisé à l'occasion du mariage de Jean-Frédéric, duc de Wurtemberg, et de Barbara Sophie de Brandebourg. Ex-libris héraldique royal. Ensemble de 25 séries de planches, chacune ouverte par quelques lignes de texte collées sur le haut de la première planche: - 8 - 29 - 9 - 13 - 6 - 10 + 1 - 5 - 4 - 13 - 8 - 9 - 4 - 9 - 8 - 5 - 9 - 2 - 5 - 5 - 5 - 5 - 6 - 5 - 2 - 6 (sur 8: manquent n°2 et 3). Soit 191 planches (sur un total théorique de 241). Quelques séries manquent (5), ainsi que deux planches à la dernière série; et peut-être quelques autres dans les séries présentes ici. Planches généralement en bon état, à très grandes marges; malgré une infime mouillure marginale, une galerie de vers marginale. Titre renforcé. Nota bene: ce recueil est vendu tel quel. Il revient aux amateurs de vérifier par eux-mêmes l'état de chaque planche.