Antonio Jacinto de Araujo

Lot 327
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 000EUR
Antonio Jacinto de Araujo
Nova arte de escrever offerecida ao Principe Nosso Senhor para instrucçao da mocidade... Lisbonne, Antonio Gomes, 1794. Un volume in-folio oblong, plein veau raciné, dos lisse (reliure de l'époque). Bel ouvrage gravé comprenant: - 1 gravure héraldique aux armes du Portugal sur le titre. - 1 planche gravée représentant une allégorie de Lisbonne d'après un dessin de Jeronymo de Barros-Ferreira, daté 1783. - 23 planches gravées illustrant de nombreuses leçons sur l'écriture, la calligraphie, le dessin, etc. Bonacini: 93; Becker: Hofer Collection 146; Marzoli: 72; Jammes: 81; Hutton: 5.