[Recueil de 32 portraits gravés]. [Portraits... - Lot 335 - Kâ-Mondo

Lot 335
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 750EUR
[Recueil de 32 portraits gravés]. [Portraits de patriciens d'Augsbourg] Slnd, [Circa 1750]. Un volume in-folio, cartonnage multicolore (Reliure du XVIIIe siècle). Chaque portrait est dans un ovale, entouré d'une légende. Dans les quatre coins, quatre écus légendés correspondant à l'ascendance & les alliances du modèle. En pied, un écu armorié. Sur chaque planche, une main (du XVIIIe siècle) a inscrite, en latin, les dates de naissance, d'accession à leurs fonctions, et de décès du modèle. La série de 32 portraits commence par Leo Ravensburger (1495-1553) et s'achève avec Martin Jérôme Langenmantel (1683-1739). - «Leo Ravensburger,...» - «Marcvs Vlstet...» - «Henricvs Rechlinger,...» - «Christophorvs Pevtinger in Hirblingen,...» - «Antonivs Christoporvs Rechlinger...» - «Marcvs Fuggervs comes in Kirchberg et Weissenhorn...» - «Iohannes Velser» - «Christophorvs Ilsvngvs...» - «Octavianvs secvndvs Fvgger comes in Kirchberg et Weissenhorn...» - Qvirinvs Rechlinger...» - «Marcvs Velservs...» - «Iohannes Iacobvs Remboldvs» - «Hieronymvs Im Hoff...» - «Bernardvs Rechlinger...» - «Ieremias Iacobus Stenglin...» - «Ludovicvs Rehm...» - «Pavlvs Stetten...» - «Conradis Pevtinger...» - «David Velser...» - «Ioannes Casparvs Rembold...» - «Leonhardvs Weiss» - «David A Stetten...» - «Octavianvs Langenmantel...» - «Leonardus Weiss» - «Ioannes Melchior Illsung...» - «Iosephus Adrianus Im Hoff...» - Gothofredvs Amman...» - «Paulus a Stetten II...» - «Ignativs Langenmantel...» - «Franciscus Octavianus Langenmantel...» - «Ioannes a Stetten...» - « Martinus Hieronymus Langenmantel...».