W.H. Smyth

Lot 338
Estimation :
120 - 150 EUR
W.H. Smyth
R.N. Aedes Hartwellianae, or notices of the manor and Mansion of Hartwell. Londres, John Bowyer Nichols & son, 1851. Un volume in-folio, pleine percaline grise estampée à froid d'encadrements et de motifs romantiques (reliure de l'époque). Sur le contreplat: - Ex-libris héraldique imprimé sur papier vert: «C Roach Smith». - Carte de visite dudit gentilhomme, manuscrite, à bordure noire, contrecollée. Sur la première garde blanche: - Envoi manuscrit du «Dr Lee» à «Charles Roach Smith, Esq. F.R.A»,. - Lettre de l'auteur. Un bi-feuillet, à bordure noire, datée de 9-3-'60. Destinataire non cité. Charles Roach Smith (1807-1890) était un archéologue amateur britannique. Passionné et talentueux, il fut reçu à la prestigieuse Society of Antiquaries of London ainsi qu'à la London Numismatic Society. Il participa à la fondation de la British Archaeological Association et fut un pionnier de l'étude des monnaies romaines. Premier plat et première garde blanche détachés.