[Jean de Beaurain]

Lot 340
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 470EUR
[Jean de Beaurain]
[Atlas pour l'Histoire des quatre dernières campagnes de Condé et du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 et 1675]. Paris, 1782. Un volume in-folio, cartes montées sur onglet (reliure de l'epoque). Mouillures claires, dos partiellement absent, reliure frottée. Cartes: - Burick; -Rees; - Arnheim; - Knotsembourg & Nimeèue; - Schenck; - Forts de Voorne & de S. André - Crevecoeur; - Bommel; - La Hollande et une partie des États Voisin pour servir à l'intelligence de la Campagne de 1672; - [Le Palatinat] (carte volante); - Une partie de l'Allemagne et les états voisins pour servir à l'intelligence des Campagnes du Mal de Turenne en 1672 et 1673; - Bataille de Sintzheim (carte à papillons d'évolution, en couleurs); - Bataille d'Entzheim (carte à papillons d'évolution, en couleurs); - Chateau de Wasslen; - une partie de la Lorraine, de l'Alsace et de la Franche-Comté; - Combat de Mulhausen; - combat de Turckheim (en couleurs); - Ville et Chateau de Dachstein; - Bataille d'Altenheim (carte à papillons d'évolution, en couleurs); - Carte topographique du cours du Rhin depuis Basle jusqu'à Mayence... Sur laquelle on a tracé les mouvements et les positions des Armées F.coises et Allem.des Pendant les Campagnes de 1674 et 1675. - [Carte de la Haute-Alsace] (en couleurs); - [Carte de la Haute-Alsace] (carte à papillons d'évolution, en couleurs); - [Carte du Bade-Wurtember] (en couleurs); - [Carte d'une partie du Palatinat, du landgraviat de Darmstadt; et de l'Archevêché de Mayence] (en couleurs).