M. de la Harpe, de l'Académie Française.... - Lot 342 - Kâ-Mondo

Lot 342
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 200EUR
M. de la Harpe, de l'Académie Française. Abrégé de l'histoire générale des voyages (...). Paris, Hôtel de Thou, 1780. Vingt-deux volumes (21 de texte in-8°, + 1 Atlas in-4°) plein veau marbré, dos à nerfs orné, filet doré courant sur les coupes, toutes tranches marbrées (reliure de l'époque). «contenant Ce qu'il y a des plus remarquable, de plus utile & de mieux avéré dans les Pays où les voyageurs ont pénétré; les moeurs des Habitants, la Religion, les Usages, Arts & Sciences, Commerce, Manufactures; enrichie de Cartes géographiques & de figures.» Reliures épidermées, sinon bon intérieur. Planches dépliantes de l'Atlas en bonnes conditions. 22 volumes.